14.12.2017 - „Good music for good people“

„Good music for good people“. Ein zwar simples aber durchaus wichtiges Credo des Indielabels Red Brick Chapel. Das innovative Kollektiv aus Musikerinnen und Musikern orientiert sich nicht an lukrativen Modellen grosser Labels, sondern versteht sich als musische Familie mit dem Ziel, Musik zu veröffentlichen und Vielfalt zu fördern. Innovativ, sympathisch und wichtig für die Zukunft der hiesigen Musik. Gründer und Mitglied Simon Borer spricht zusammen mit Valentin Brügger über Red Brick Chapel und über sein eigenes Projekt Long Tall Jefferson. Im Näb de Spur-Nahglüeh gibt‘s natürlich wieder eine Ladung neue Musik aus der ganzen Welt.

Keine Jahresbestenlisten, keine unnötigen Rückblicke. Allez 2018, vorwärts Musik!


Näb de Spuur

Die heutige Sendung zum Nachhören

+

Die heutige Songliste:

 

 

RED BRICK CHAPEL - https://www.redbrickchapel.ch

Toronaut – Books - http://www.toronaut.ch/

Long Tall Jefferson – Dunkerque – www.longtalljefferson.com

Long Tall Jefferson – Old Friend

Alois – Young Sun Paradox - https://www.redbrickchapel.ch/alois/

Gaia – Pretty Tired of Both of us - https://www.redbrickchapel.ch/gaia/

Jon Hood – Body Semantics - https://www.redbrickchapel.ch/jon_hood/

East Sister – Undress - https://www.redbrickchapel.ch/eastsister/

Vsitor – Pheromones - https://www.redbrickchapel.ch/vsitor/

Trio Heinz Herbert – (hau.) - https://www.redbrickchapel.ch/trio_heinz_herbert/

 

Nahglüeh

Die heutige Sendung zum Nachhören

+

Die heutige Songliste:

 

 

Sekel – Next to Nothing - https://fuzzclub.bandcamp.com/album/sekel

Helicon – Drinking of You - https://fuzzclub.bandcamp.com/album/helicon

King Gizzard and the Lizard Wizard – Deserted Dunes Welcome Weary Feet - https://kinggizzard.bandcamp.com/album/polygondwanaland (FREE ALBUM DOWNLOAD!)

Snapped Ankles – I Want my Minutes Back - http://www.snappedankles.com/

His Electro Blue Voice – Jaws - https://ironlungpv.bandcamp.com/album/mental-hoop-lp-lungs-102

Högni – Komdu með - https://hoegni.bandcamp.com/album/two-trains

Sufjan Stevens – Tonya Harding (in D major) - http://sufjan.com/

Sorry – Lies - https://sorrybanduk.bandcamp.com/album/lies

William Ryan Fritsch – Depths of Our Minds - http://www.williamryanfritch.com/

Mast – Misterioso - https://worldgalaxyrecords.bandcamp.com/album/thelonious-sphere-monk

Milo – Sorcerer - https://miloraps.bandcamp.com/album/who-told-you-to-think

Phoebe Bridgers - Have Yourself a Merry Little Christmas - https://phoebebridgers.bandcamp.com/track/have-yourself-a-merry-little-christmas

Marching Church – Christmas on Earth - https://marchingchurch.bandcamp.com/album/christmas-on-earth